День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

26 апреля 2023 года в школе прошла сетевая акция, приуроченная ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Напомним, что во второй половине прошлого века произошло несколько крупных радиационных аварий на территории бывшего СССР. Одна из них – авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), нанесшая значительный ущерб жителям прилегающих территорий. В память о тех трагических событиях постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации был установлен «День катастрофы на Чернобыльской АЭС – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах».

В 2012 году памятную дату переименовали, присвоив нынешнее наименование, что позволило не только увековечить память погибших, но и почтить живых участников ликвидации